Больше, чем Х5? Изучаем BMW X3 2019 года

Больше, чем Х5? Изучаем BMW X3 2019 года


Если у вас есть только три слова, чтобы охарактеризовать BMW X3 2019 года, то этими словами станут «больше, чем Х5». Правда ли это? Действительно ли любимый многими кроссовер наступает на пятки старшему брату? Посмотрим, каким стал БМВ Х3 в 2019 году и стоит ли купить БМВ Х3 в Красноярске вместо Х5.

Новая платформа CLAR, на которой до сих пор выпускались только седаны, стала главной новинкой BMW X3 2019 года. Архитектура платформы легко масштабируется, но вряд ли баварцы станут повторять этот опыт с младшими кроссоверами: БМВ Х3 останется ключевой моделью, отделяющей более массовые SUV от премиальных.

Раз уж речь зашла о размерах, то габариты BMW X3 2019 года варьируются от 4565x1853x1674 до 4726x1897x1669 мм – и это действительно больше, чем первые модели Х5. Разумеется, тягаться по размерам с сегодняшним Х5 не получится, но зато Х3 намного быстрее. На трассе он «сделает» любой родственный кроссовер, кроме М-версий.

BMW X3 2019 года выполнен по классическим канонам баварских кроссоверов. Его салон смещён назад, спереди выделяется длинный капот – всё как у традиционной заднеприводной компоновки с продольным расположением двигателя. Но полностью заднеприводные версии Х3 в России не представлены: нашим покупателям предлагается автомобиль с системой интеллектуального полного привода xDrive.

Эта система сама перераспределяет крутящий момент между осями автомобиля, подключая по мере необходимости переднюю ось. Несмотря на впечатляющие скоростные характеристики, это позволяет автомобилю быть идеально управляемым даже на сложных участках дороги.

Говоря о технических характеристиках BMW X3, нельзя не восхититься двигателями. В бензиновых версиях это рядный 6-цилиндровый агрегат BMW Twin Power Turbo семейства BMW Efficient Dynamics. Он представлен в двухлитровой версии с мощностью 184 л. с. (xDrive20i) и 249 л. с. (xDrive30i), а также в трёхлитровой с мощностью 360 л. с. (M40i).

Дизельные варианты ничуть не отстают по мощности: базовая версия xDrive20d комплектуется дизельным двигателем объёмом 2 л мощностью 190 л. с. Трёхлитровые двигатели в двух вариантах форсировки, на 249 и 326 л. с., предназначены для старших версий xDrive20d и M40d.

С таким запасом тяги Х3 становится одним из самых быстрых кроссоверов BMW. Он никак не хочет довольствоваться своей ролью младшего, стремится догнать и перегнать Х5 везде, где это возможно. И пусть Х5 выглядит солиднее, но БМВ Х3 2019 года с его классическими пропорциями имеет свою прелесть.

Внутри БМВ Х3 2019 года стал комфортнее. И опять же, в его интерьере появилось много заимствований от Х5. Эргономичные, удобные кресла, дорогие и качественные материалы отделки, набор электронных помощников водителя, который можно перечислять в отдельной статье. Х3 оснащён ксеноновой оптикой уже в базовой комплектации, имеет камеры кругового обзора и систему безопасности ничуть не хуже, чем у старших моделей.

Казалось бы, для чего BMW сближать два своих кроссовера? Но на самом деле у Х3 и Х5 совершенно разные целевые аудитории. Х5 – большая семейная машина, в которой всё приспособлено под безопасность и комфорт. А Х3 – это дерзкий и резвый кроссовер для молодых людей, которым важен их имидж и которым хочется острых ощущений от вождения.

Элементы от старшего брата всего лишь делают Х3 комфортнее, но это по-прежнему быстрый и чёткий автомобиль, способный обогнать на трассе кого угодно. В топовых версиях он развивает до 250 км/ч (скорость ограничена электроникой), а до сотни разгоняется за 4,8 секунды. При этом двигатели Twin Power Turbo весьма экономичны: средний расход составляет от 7,3 до 10 л в зависимости от режима передвижения.

Если вы хотите купить БМВ Х3 2019 в Красноярске, то салон «ЭлитАвто» на ул. Алексеева, 52 будет рад вас встретить. Приобрести обновлённый баварский кроссовер по привлекательной цене можно как за наличные, так и в кредит. Звоните менеджерам салона по телефону +7 (391) 218-35-68 и узнавайте подробности о стоимости БМВ Х3 и условиях приобретения.